Contacts

Les contacts de l'école doctorale

ed-edge@u-bretagneloire.fr

 

Directeur

Thierry Penard
Professeur d'économie à l'Université de Rennes 1 & CREM
Faculté de Sciences Economiques
7 place Hoche, 35065 Rennes Cedex
mail: thierry.penard@univ-rennes1.fr

 

Les directeurs adjoints

Université de Nantes
François-Charles Wolff
LEMNA
francois.wolff@univ-nantes.fr
 

Université d'Angers
Dominique Peyrat Guillard
GRANEM
dominique.peyrat-guillard@univ-angers.fr
 

Université du Maine
Jean Pascal Gayant
GAINS
Jean-Pascal.Gayant@univ-lemans.fr
 

Agrocampus Ouest
Marilyne Huchet-Bourdon
SMART-LERECO
marilyne.huchet-bourdon@agrocampus-ouest.fr
 

Université de Bretagne Occidentale
Marine Le gall - Ely
LEGO
Marine.Legallely@univ-brest.fr
 

Université Bretagne Sud
Christine Petr
LEGO
christine.petr@univ-ubs.fr

 

Les contacts dans les établissements

Agrocampus Ouest
Marilyne Huchet-Bourdon
Directrice adjointe de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr

 

Audencia Nantes
Jean Charroin
jcharroin@audencia.com

 

Ecole Centrale de Nantes
Jean-Yves Hascoët
Directeur de la Recherche 
direction.recherche@ec-nantes.fr

 

Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr
 

Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information    
Eric Lesage
Directeur de la Recherche
eric.lesage@ensai.fr

Véronique Delourmel
Service de la Recherche
veronique.delourmel@ensai.fr

 

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

 

Ecole Supérieure des Sciences Commerciales d’Angers
Catherine Leblanc
Directrice
catherine.leblanc@essca.fr

 

Groupe Ecole Supérieure d’Agricultures
Frédérique Jourjon
Directrice recherche et Valorisation
f.jourjon@groupe-esa.com

Roseline Verdy
Assistante de direction recherche
r.verdy@groupe-esa.com
 

Oniris - Ecole Nationale Vétérinaire, Agroalimentaire et de l'Alimentation
Marie Caparros
Direction de la Recherche, des études doctorales et de l’innovation
marie.caparros@oniris-nantes.fr

 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

 

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

Delphine Rousse
Coordinatrice des Ecoles Doctorales
collegedoctoral@univ-nantes.fr

 

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr

 

Les contacts des collèges doctoraux

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr

 

Collège doctoral de Brest
Dimitris Visvikis 
Directeur
dimitris@univ-brest.fr

 

Collège doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr

 

Collège doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr

 

Collège doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr

 

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry Frangne
Directeur
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr