Présentation

L’école doctorale Sciences Economiques et sciences De Gestion (EDGE) est composée de 8 unités ou équipes de recherche (EA ou UMR). Elle forme près de 300 doctorants et accompagne la soutenance d’une soixantaine de doctorants chaque année.

 

Les spécialités de l’école doctorale EDGE 

Sciences de gestion
Sciences économiques

 

Les chiffres clés

8 laboratoires (équipe d’accueil ou unité mixte de recherche)
191 titulaires HDR
288 doctorants
Une soixantaine de thèses soutenues en moyenne chaque année

 

Les unités de recherche (EA ou UMR)

CREM Centre de Recherche en Economie et Management (UMR), U Rennes 1 
SMART-LERECO Laboratoire d’Etudes et de Recherche en Economie, Structures et Marchés Agricoles, Ressources et Territoires (UMR), INRA, Agrocampus Ouest
GRANEM Groupe de Recherche Angevin en Économie et Management (EA), U Angers 
LEGO Laboratoire d’économie et de gestion de l’ouest (EA), UBO/UBS/IMT Atlantique
LEMNA Laboratoire d'Économie et de Management de Nantes Atlantique (EA), U Nantes
GAINS Groupe d’Analyse des Itinéraires Salariaux (EA), U Maine
CREST, Centre de recherche en économie et statistique (UMR), ENSAI

 

Les établissements impliqués dans l’école doctorale - en attente de précisions (Juin 2017)

Agrocampus Ouest
Audencia Nantes
Ecole Centrale de Nantes
Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information
Ecole Normale Supérieure Rennes
Ecole Supérieure des Sciences Commerciales d’Angers
Groupe Ecole Supérieure d’Agricultures
IMT Atlantique
Oniris - Ecole Nationale Vétérinaire, Agroalimentaire et de l'Alimentation
Université d'Angers
Université de Bretagne Occidentale
Université Bretagne-Sud
Université du Maine
Université de Nantes
Université de Rennes 1    

 

Les contacts dans les établissements

Agrocampus Ouest
Marilyne Huchet-Bourdon
Directrice adjointe de la Recherche
dirsci@agrocampus-ouest.fr

Audencia Nantes
Jean Charroin
jcharroin@audencia.com

Ecole Centrale de Nantes
Jean-Yves Hascoët
Directeur de la Recherche 
direction.recherche@ec-nantes.fr

Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique
Bernard Jegou
Directeur de la Recherche
bernard.jegou@ehesp.fr

Odile Lebris
Direction de la recherche et de l'innovation pédagogique
odile.lebris@ehesp.fr

Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information    
Eric Lesage
Directeur de la Recherche
eric.lesage@ensai.fr

Véronique Delourmel
Service de la Recherche
veronique.delourmel@ensai.fr

Ecole Normale Supérieure de Rennes
Arnaud Debussche
Vice-Président Recherche
arnaud.debussche@ens-rennes.fr

Ecole Supérieure des Sciences Commerciales d’Angers
Catherine Leblanc
Directrice
catherine.leblanc@essca.fr

Groupe Ecole Supérieure d’Agricultures
Frédérique Jourjon
Directrice recherche et Valorisation
f.jourjon@groupe-esa.com

Roseline Verdy
Assistante de direction recherche
r.verdy@groupe-esa.com

IMT Atlantique    
Christian Person
Direction Recherche et Innovation 
christian.person@imt-atlantique.fr 

Oniris - Ecole Nationale Vétérinaire, Agroalimentaire et de l'Alimentation
Marie Caparros
Direction de la Recherche, des études doctorales et de l’innovation
marie.caparros@oniris-nantes.fr

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

Université de Bretagne Occidental
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

Véronique Ziegler
Gestionnaire de l'école doctorale
veronique.ziegler@univ-brest.fr

Université de Bretagne Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

Delphine Rousse
Coordinatrice des Ecoles Doctorales
collegedoctoral@univ-nantes.fr

Université de Rennes 1
Carole Duigou-Thomazo
Direction de la Recherche et de l’innovation 
dri@univ-rennes1.fr

Olivier Dauteuil
Coordination des écoles doctorales
olivier.dauteuil@univ-rennes1.fr